DentalPrecios

Autoclaves Dentales en Chile: Mocom, Lisa, BES 18, DAC (2026)

Autoclave dental precio Chile 2026: Mocom, W&H Lisa, BES 18, Sirona DAC y Tuttnauer. Clase B vs S vs N, capacidades y rangos de $800.000 a $8.000.000.

El autoclave es el equipo donde se juega la habilitación sanitaria de tu consulta. La norma chilena del MINSAL exige Clase B para instrumental hueco y empaquetado, y la SEREMI revisa la trazabilidad de cada ciclo cuando audita una clínica. Un Bowie-Dick fallido no es un papel rojo en la libreta: es la obligación de detener procedimientos, reesterilizar lo procesado en el ciclo cuestionado y, si la fiscalización lo formaliza, suspender la atención hasta resolver la no conformidad. Para una consulta promedio en Santiago, eso son cinco a diez días de agenda perdida y la pérdida de confianza del paciente que se enteró por qué se canceló su cita.

En esta guía desglosamos los principales autoclaves dentales disponibles en Chile en 2026, con precios referenciales por marca, clase de ciclo y capacidad útil. Cubrimos las opciones que circulan realmente en el mercado chileno a través de Biotech Chile, Surdent y Denteeth: Mocom, W&H (Lisa y Lara), BES 18, Sirona DAC, Cominox, Tuttnauer y los cassette autoclaves SciCan Statim. Datos orientados al profesional que está dimensionando su sala de esterilización, sea para una consulta nueva, una clínica multi-especialidad o un centro con esterilización centralizada.

Qué clase de autoclave necesitas según la norma chilena

Antes de comparar marcas, hay una decisión técnica que define todo lo demás: la clase del ciclo. La norma EN 13060, adoptada como referencia por el MINSAL chileno en la guía técnica de control de infecciones, divide los autoclaves de vapor en tres clases. La diferencia no es de marca ni de precio, es de tipo de carga que pueden esterilizar de forma segura.

Clase N -- solo instrumental sólido sin envolver

Los autoclaves Clase N (Naked) son los más simples y los más baratos. No realizan vacío previo. El vapor desplaza el aire por gravedad, lo que funciona razonablemente bien con instrumental macizo y sin envolver: pinzas, exploradores, espejos sueltos.

Qué NO puedes esterilizar en Clase N:

  • Instrumental hueco (turbinas, contrángulos, micromotores, jeringas triples).
  • Instrumental empaquetado en bolsas o pouches.
  • Textiles, gasas, paquetes mixtos.
  • Cargas porosas.

En Chile, esto descalifica a un Clase N para casi cualquier consulta odontológica real. Una turbina sin esterilizar con vacío es una bomba microbiológica entre paciente y paciente. La SEREMI no acepta Clase N como único autoclave de una consulta dental.

Clase S -- el punto intermedio

Los autoclaves Clase S (Specific) realizan algún pre-vacío y pueden manejar cargas específicas declaradas por el fabricante. Cada equipo Clase S tiene un manual que define exactamente qué tipo de carga procesa: instrumental sólido sin envolver, sólido envuelto, hueco simple. La validación está acotada a esas cargas declaradas.

Útil para: consultas pequeñas con flujo muy controlado, o como segundo autoclave de respaldo en clínicas que ya tienen un Clase B.

Limitación práctica en Chile: la SEREMI, al fiscalizar, revisa que la clase del autoclave coincida con el tipo de carga que estás procesando. Si tu Clase S no está validado para instrumental hueco empaquetado y la auditoría encuentra turbinas en bolsas en el ciclo, hay no conformidad.

Clase B -- el estándar real para odontología

Los autoclaves Clase B (Big, en referencia a su capacidad de manejar cualquier carga) son el estándar real para una consulta dental moderna en Chile. Realizan vacío fraccionado previo (típicamente tres pulsos de vacío) que elimina el aire del interior de instrumentos huecos antes de inyectar el vapor. Esto permite esterilizar cualquier combinación de carga: hueco, empaquetado, textil, sólido, mixto.

Lo que un Clase B procesa sin restricción:

  • Turbinas, contrángulos, micromotores, jeringa triple.
  • Instrumental empaquetado en pouches o bolsas mixtas.
  • Cassettes de instrumental.
  • Textiles, gasas, paquetes quirúrgicos.
  • Implantología, endodoncia, cirugía.

La obligación documental: un Clase B debe pasar el test de Bowie-Dick diario (verifica la calidad del vacío y la penetración del vapor en cargas porosas) y conservar el registro físico o digital de cada ciclo. La trazabilidad de paciente-ciclo es exigible.

Para más detalle sobre control de infecciones, revisa la guía completa de control de infecciones para clínicas dentales.

Las marcas de autoclave dental en Chile: comparativa por clase, capacidad y precio

Esta tabla resume los modelos que efectivamente circulan en el mercado chileno a través de Biotech Chile, Surdent y Denteeth. Los precios son referenciales de catálogo 2026, sin IVA, y suelen tener variación de hasta 15% según promociones y stock.

ModeloClaseCapacidadTipo de cargaCiclo más rápidoPrecio CLPVeredicto
Youjoy BES 18Clase B18 LMixta~28 min$800.000 -- $1.100.000Entrada de gama
Mocom Basic B PlusClase B17 LMixta~30 min$1.800.000 -- $2.300.000Consulta nueva
Mocom ExactaClase S18 LEspecífica declarada~20 min$1.500.000 -- $1.900.000Segundo equipo
Mocom Millennium B2Clase B22 LMixta~25 min$2.800.000 -- $3.400.000Clínica media
Mocom Onyx BClase B17 LMixta + secado avanzado~22 min$3.200.000 -- $3.900.000Premium accesible
W&H LaraClase B18 / 22 LMixta~30 min$3.000.000 -- $3.800.000Multi-especialidad
W&H LisaClase B17 / 22 LMixta + trazabilidad EliSense~14 min (ciclo Eco-Dry+)$5.500.000 -- $7.200.000Premium
W&H Lisa MB17Clase B17 LMixta + trazabilidad~14 min$6.200.000 -- $7.800.000Premium top
Sirona DAC PremiumClase B6 piezas hand-piece + cassetteEspecífica turbinas / piezas de mano~12 min$6.500.000 -- $8.500.000Esterilización piezas de mano
Sirona DAC UniversalClase B22 LMixta~30 min$5.800.000 -- $7.000.000Clínica grande
Cominox SterilclaveClase B18 / 24 LMixta industrial~30 min$4.500.000 -- $6.000.000Centralizada
Tuttnauer 2540MClase N (gravedad)23 LSólido sin envolver~25 min$2.200.000 -- $2.800.000Apoyo, no único
Tuttnauer 3870EAClase B (con módulo vacío)85 LMixta de alto volumen~45 min$7.500.000 -- $10.000.000Centralizada alto flujo
SciCan Statim 5000 G4Clase S (cassette)5,1 L (cassette)Cassette, instrumental rápido~6 min sin envolver / 16 min envuelto$5.000.000 -- $6.500.000Ciclo rápido entre pacientes

Importante: los precios anteriores son referenciales de catálogo, sin IVA, basados en listas de Biotech Chile y Surdent al primer trimestre 2026. La negociación efectiva con distribuidor, financiamiento y promociones puede ajustar el valor final entre 5% y 15%. Para piezas de mano y kits de validación, los rangos varían según el ciclo del proveedor.

Marca por marca: veredicto técnico

Mocom -- el estándar italiano que domina la consulta media chilena

Mocom es la marca italiana (parte del grupo Cefla) con mayor penetración en consultas privadas chilenas. Biotech Chile la representa hace más de una década y la oferta cubre desde Clase S de entrada hasta Clase B con secado avanzado.

Línea Clase B principal:

  • Mocom Basic B Plus (17 L): la puerta de entrada al Clase B Mocom. Pantalla LCD, vacío fraccionado real, ciclos estándar 134°C y 121°C, ciclo prion. Sin trazabilidad digital nativa (requiere impresora opcional o lector USB).
  • Mocom Millennium B2 (22 L): el caballo de batalla. 22 litros reales, ciclos optimizados, trazabilidad por USB de serie. El modelo que más circula en consultas multi-box.
  • Mocom Onyx B (17 L): la versión premium accesible. Secado por convección activa que deja la carga seca al final del ciclo (relevante para bolsas que se humedecen con el secado pasivo).

Línea Clase S:

  • Mocom Exacta (18 L): un Clase S validado para instrumental sólido envuelto y carga hueca simple declarada. Útil como segundo equipo de respaldo o como autoclave de una consulta de baja complejidad. No reemplaza a un Clase B.

Lo mejor: repuestos disponibles en Chile sin importación directa. Servicio técnico Biotech con tiempo de respuesta razonable en Santiago (típicamente 48 a 72 horas). Curva de aprendizaje plana, interfaz en español.

Lo peor: trazabilidad digital nativa solo en gamas medias hacia arriba. Los Basic B Plus requieren accesorios para conservar el registro de ciclo de forma compatible con auditoría SEREMI.

W&H Lisa y Lara -- la referencia premium europea

W&H es austríaca y ocupa el segmento premium del mercado dental global. En Chile se distribuye principalmente por Surdent. La línea está dividida en dos familias: Lisa (premium top, con todas las funciones de trazabilidad) y Lara (premium accesible, sin algunas funciones de la Lisa pero conservando la calidad mecánica).

Línea Lisa:

  • Lisa 17 L y 22 L: ciclos rápidos (Eco-Dry+ termina en 14 minutos para carga ligera sólida sin envolver), pantalla táctil, trazabilidad EliSense con sensor de carga, conexión WiFi y app W&H Service Center que reporta diagnósticos al servicio técnico en tiempo real.
  • Lisa MB17: la versión más reciente con eficiencia energética mejorada y secado activo de alto rendimiento.

Línea Lara:

  • Lara 18 L y 22 L: menor precio que la Lisa, sin la conectividad EliSense, pero con la misma cámara y los mismos ciclos validados Clase B. Una buena opción cuando quieres calidad W&H sin pagar por la trazabilidad digital avanzada.

Lo mejor: ciclos cortos genuinos (no marketing). El ciclo rápido de la Lisa es el más corto de cualquier Clase B en el mercado, lo que cambia el flujo de trabajo en clínicas con turnos ajustados. Construcción mecánica robusta, vida útil real de 12 a 15 años con mantenimiento correcto. Trazabilidad EliSense que documenta automáticamente cada ciclo para auditoría.

Lo peor: precio. La diferencia con Mocom Millennium B2 (mismo segmento operativo en términos de volumen) es de $2.000.000 a $4.000.000. El servicio técnico W&H en Chile está concentrado en Santiago, lo que para clínicas en regiones implica costos de traslado.

Youjoy BES 18 -- el Clase B más económico del mercado chileno

El BES 18 (Youjoy, fabricante chino) es la opción Clase B más barata que circula en el mercado chileno. Surdent y Denteeth lo importan a volumen y lo posicionan como solución de consulta nueva con presupuesto restringido.

Especificación técnica:

  • 18 litros, vacío fraccionado tres pulsos, ciclos 134°C y 121°C, ciclo prion, ciclo flash.
  • Impresora térmica integrada para registro de ciclo.
  • Construcción aceptable, no comparable a Mocom o W&H en durabilidad mecánica.

Lo mejor: entrada al Clase B por bajo $1.000.000. Cumple norma para esterilización de carga hueca empaquetada (con las debidas validaciones de instalación). Para una consulta de baja complejidad y bajo volumen, es funcional.

Lo peor: vida útil reportada significativamente menor que la de Mocom o W&H. Servicio técnico local limitado, repuestos con tiempo de espera. La trazabilidad digital es básica y los reportes impresos pueden ser difíciles de archivar en formato físico durable. No lo recomendamos como autoclave único de una clínica de cirugía o implantología con cargas exigentes.

Sirona DAC -- el especialista en piezas de mano

Sirona (parte del grupo Dentsply Sirona) tiene dos productos relevantes en autoclave: el DAC Premium (especializado en esterilización de turbinas, contrángulos y micromotores con ciclo rápido) y el DAC Universal (autoclave Clase B convencional de cámara grande).

DAC Premium:

  • Equipo dedicado a piezas de mano. Procesa hasta seis turbinas o contrángulos en simultáneo.
  • Ciclo completo (limpieza interna + esterilización + secado) en aproximadamente 12 minutos.
  • Diseñado para esterilizar entre paciente y paciente sin desarmar la turbina.
  • Conecta a una manguera interna que limpia los conductos de la pieza de mano.

DAC Universal:

  • Autoclave Clase B convencional de 22 litros.
  • Pensado para complementar al DAC Premium en una clínica grande donde el flujo de piezas de mano justifica un equipo dedicado.

Lo mejor: el DAC Premium es la mejor solución técnica para clínicas con alto recambio de turbinas (cinco a diez procedimientos rotativos por hora). Procesa internamente el lumen de la pieza de mano de forma reproducible.

Lo peor: precio alto. El DAC Premium cuesta como un Mocom Onyx B y un BES 18 juntos, y solo procesa piezas de mano. Para una consulta de baja rotación, el costo no se justifica.

Cominox Sterilclave -- la opción italiana industrial

Cominox es italiana y se posiciona como autoclave de calidad industrial para esterilización centralizada o clínicas grandes. En Chile circula a través de distribuidores especializados y su volumen es menor que Mocom o W&H.

Lo mejor: construcción robusta, cámara y puertas pensadas para uso intensivo (más de 15 ciclos diarios). Buena relación calidad-precio en el segmento $4.500.000 a $6.000.000.

Lo peor: servicio técnico menos accesible que Mocom o W&H. Documentación en italiano e inglés, traducción al español parcial. Repuestos con tiempo de importación.

Tuttnauer -- el clásico israelí, dos modelos muy distintos

Tuttnauer es uno de los fabricantes históricos de autoclave (israelí, presente desde los años cincuenta). Su catálogo en Chile incluye dos modelos que conviene distinguir bien porque pertenecen a clases distintas:

  • Tuttnauer 2540M (Clase N de gravedad): 23 litros, esterilización por desplazamiento gravitacional. No es Clase B. Solo procesa instrumental sólido sin envolver. Útil como autoclave de apoyo, nunca como único equipo de una consulta dental moderna. La SEREMI no lo acepta como cumplimiento de norma para carga hueca empaquetada.
  • Tuttnauer 3870EA (con módulo de vacío): 85 litros, configurable como Clase B con módulo de pre-vacío. Pensado para esterilización centralizada de hospitales o clínicas multi-especialidad de alto flujo. Es un autoclave grande, requiere instalación con punto de agua y desagüe, y consumo eléctrico significativo.

Lo mejor (3870EA): capacidad insuperable en este rango de precio. Vida útil mecánica de 20 años o más con servicio anual. Validación documentada exhaustiva.

Lo peor (2540M): confunde a quien busca un autoclave económico Clase B. Repetimos: el 2540M es Clase N, no cumple norma para carga hueca empaquetada en consulta dental. El 3870EA está sobredimensionado para una consulta privada estándar.

SciCan Statim -- el cassette autoclave que cambia el flujo

SciCan (canadiense, hoy parte del grupo COLTENE) inventó el concepto del cassette autoclave: la carga se introduce en un cassette sellado que entra como una bandeja al equipo, y el ciclo completo dura entre 6 y 16 minutos según si la carga va envuelta o no.

Statim 2000 G4 y 5000 G4:

  • Capacidad de cassette: 1,8 L (Statim 2000) o 5,1 L (Statim 5000).
  • Ciclo sin envolver: 6 minutos para instrumental crítico que vuelve a usarse de inmediato.
  • Ciclo envuelto: 16 minutos para almacenamiento estéril.

Lo mejor: el Statim es la mejor solución para una consulta que necesita rotación rapidísima de instrumental específico entre pacientes (por ejemplo, una clínica de endodoncia con limas y turbinas que se reciclan continuamente). El ciclo de 6 minutos sin envolver es genuinamente rápido y libera flujo.

Lo peor: el Statim por sí solo no reemplaza a un Clase B convencional. La capacidad del cassette limita lo que entra. Lo que SciCan recomienda (y lo que muchas clínicas hacen) es complementar un Clase B grande para carga empaquetada y un Statim 5000 para reciclar instrumental sin envolver entre pacientes.

Decisión por caso de uso

La elección del autoclave no debería partir del precio, sino del flujo clínico. Estos son los cuatro escenarios que cubren el 90% de las consultas dentales chilenas.

Caso 1: consulta nueva, un sillón, presupuesto restringido

Recomendación: Mocom Basic B Plus 17 L o Youjoy BES 18 L como opción de entrada extrema.

El Basic B Plus es la inversión racional. Cuesta entre $1.800.000 y $2.300.000, cumple norma para carga hueca empaquetada, tiene servicio técnico Biotech en Chile y conserva valor de reventa si en dos o tres años escalas a Millennium B2. El BES 18 es la opción si el presupuesto es realmente ajustado, pero cuenta con vida útil más corta y servicio técnico limitado.

Lo que NO conviene: comprar un Tuttnauer 2540M pensando que es ahorro. No cumple norma Clase B y termina como autoclave de apoyo a un Clase B que vas a tener que comprar igual.

Caso 2: clínica multi-especialidad, 3 a 6 sillones

Recomendación: Mocom Millennium B2 (22 L) o W&H Lara (22 L), idealmente dos equipos en paralelo.

El volumen de instrumental de una clínica multi-especialidad requiere capacidad de 22 litros y trazabilidad seria. El Millennium B2 es la elección racional desde el precio (alrededor de $3.000.000) y la Lara es la elección si quieres calidad europea premium sin pagar la Lisa. Dos equipos en paralelo te dan redundancia (si uno entra a servicio técnico, no detienes la clínica) y permiten ciclos especializados (uno para implantología, uno para procedimientos rutinarios).

Caso 3: esterilización centralizada, clínica grande o centro odontológico

Recomendación: Tuttnauer 3870EA (85 L) o Cominox Sterilclave 24 L con flujo de cassettes.

Cuando la clínica supera los seis sillones o procesa más de 30 cassettes de instrumental diarios, la esterilización centralizada con un autoclave grande es operativamente más eficiente. El 3870EA procesa volúmenes que ningún 22 L iguala. La Cominox 24 L es la versión accesible y, con dos unidades, cubre la mayoría de los escenarios.

Para esterilización centralizada, también vale la pena revisar la inversión total en equipamiento clínico y en insumos de control de infecciones para diseñar el flujo completo.

Caso 4: alto recambio de piezas de mano (clínica de cirugía o endodoncia)

Recomendación: Sirona DAC Premium como autoclave dedicado a piezas de mano, más un Mocom Onyx B o W&H Lara como Clase B principal para el resto del instrumental.

El DAC Premium procesa piezas de mano en 12 minutos sin necesidad de desarmar la turbina. Para una clínica de cirugía o endodoncia donde se rotan cinco a diez turbinas por hora, el flujo cambia radicalmente. Como complemento, un Mocom Onyx B o una Lara cubren la carga empaquetada general.

Una alternativa al DAC para clínicas con presupuesto más ajustado es combinar un SciCan Statim 5000 G4 con un Clase B convencional. El Statim no procesa el lumen interno de la turbina (a diferencia del DAC), pero cicla en 6 minutos.

Las bandas de precio reales en Chile

Resumiendo lo que efectivamente paga una clínica chilena en 2026, sin financiamiento y con compra al contado a distribuidor oficial:

Banda de entrada Clase B ($800.000 -- $1.500.000):

  • Youjoy BES 18 L.
  • Modelos genéricos chinos rebrandeados de proveedores secundarios.
  • Riesgo: vida útil reducida, servicio técnico limitado.

Banda media Clase B ($1.800.000 -- $3.500.000):

  • Mocom Basic B Plus 17 L.
  • Mocom Millennium B2 22 L.
  • Mocom Onyx B 17 L (gama alta de la banda).
  • W&H Lara 18 L (entrada).
  • Sweet spot de la consulta chilena estándar.

Banda premium Clase B ($3.500.000 -- $5.500.000):

  • W&H Lara 22 L.
  • Cominox Sterilclave.
  • Mocom Onyx B con accesorios completos.

Banda premium top ($5.500.000 -- $8.000.000+):

  • W&H Lisa 17 L y 22 L.
  • W&H Lisa MB17.
  • Sirona DAC Premium.
  • Sirona DAC Universal.
  • SciCan Statim 5000 G4 (con accesorios completos).

Banda industrial ($7.500.000 -- $10.000.000+):

  • Tuttnauer 3870EA 85 L.
  • Cominox de cámara grande para esterilización centralizada.

Lectura práctica: el 80% de las consultas chilenas se resuelve en la banda media Clase B. Pagar premium tiene sentido cuando el flujo lo justifica (clínicas de implantología que ciclan 15+ veces al día, clínicas con turnos donde el ciclo rápido cambia productividad real) o cuando la trazabilidad EliSense de W&H es un requisito por convenio con isapre o seguro internacional.

Mantención y calibración: el costo invisible del primer año

La compra del autoclave es solo el inicio. La operación segura requiere un programa de mantención y validación que tiene costo anual y operativo. Esto es lo que efectivamente paga una clínica chilena el primer año de operación, además del equipo:

Test de Bowie-Dick diario

El Bowie-Dick es un test de cámara que verifica la calidad del vacío y la penetración del vapor en una carga porosa de prueba. Es obligatorio en autoclaves Clase B (y prácticamente requerido si quieres documentar trazabilidad ante la SEREMI).

  • Kit de hojas Bowie-Dick: $35.000 a $60.000 por caja de 100 tests.
  • Consumo típico: una hoja por día de operación, aproximadamente 220 tests al año.
  • Costo anual: $80.000 a $130.000.

Indicadores químicos de ciclo

Cada bolsa o paquete que entra al autoclave debe llevar un indicador químico de clase 4, 5 o 6 que confirme que el vapor alcanzó las condiciones de esterilización.

  • Cintas adhesivas indicadoras: $8.000 a $15.000 por rollo (aproximadamente 1.000 indicaciones).
  • Indicadores integrados de clase 5: $40.000 a $80.000 por caja de 250.
  • Costo anual estimado para una consulta de un sillón: $150.000 a $300.000.

Indicadores biológicos (controles biológicos semanales)

La norma chilena recomienda un control biológico semanal con esporas (típicamente Geobacillus stearothermophilus) que se incuban tras el ciclo para confirmar destrucción microbiana real. Es el control de oro de la esterilización.

  • Ampollas o tiras de control biológico: $4.000 a $9.000 por unidad.
  • Incubadora (si no la tienes): $250.000 a $600.000 inversión única.
  • Consumo anual: 52 controles por autoclave, $200.000 a $470.000.

Servicio técnico anual y calibración

Todos los fabricantes recomiendan una visita anual de servicio técnico que incluye calibración de sensores, cambio de empaque de puerta si corresponde, verificación de bomba de vacío y limpieza interna. Este servicio es el componente que más varía entre marcas.

  • Mocom (Biotech Chile): $180.000 a $280.000 por servicio anual.
  • W&H (Surdent): $250.000 a $400.000 por servicio anual.
  • Sirona DAC: $300.000 a $500.000 por servicio anual.
  • Tuttnauer: $200.000 a $350.000 por servicio anual.
  • Cominox: $250.000 a $380.000 por servicio anual.
  • Youjoy BES 18: servicio técnico oficial limitado, costo variable.

Validación periódica (auditoría tipo SCC-DH)

Para clínicas que necesitan acreditación tipo Sterilization & Cleaning Compliance Dental Health (auditoría anual recomendada por organismos internacionales) o que están adscritas a programas de calidad (algunas isapres lo exigen):

  • Validación anual con auditor externo: $400.000 a $900.000.
  • Validación de instalación inicial (IQ/OQ/PQ): $600.000 a $1.500.000, una vez al instalar el equipo.

Costo total anual de operación

Sumando consumibles, controles, servicio técnico y validación, una consulta chilena con un autoclave Clase B gasta entre $700.000 y $1.500.000 anuales solo en mantener la esterilización en regla. Para una clínica con dos autoclaves, multiplica el servicio técnico y suma proporcionalmente los consumibles.

Detalle operativo: muchas clínicas subestiman este costo y descubren a los seis meses que el "ahorro" de comprar un autoclave económico se evapora porque el servicio técnico es difícil de conseguir, los consumibles tienen que importarse y las visitas de calibración cuestan el doble por tiempo de viaje. La elección racional considera el costo total de propiedad a cinco años, no solo el precio de etiqueta.

Errores frecuentes al comprar autoclave en Chile

1. Comprar Clase N pensando que es Clase B. El Tuttnauer 2540M es Clase N, no Clase B. Lo mismo pasa con varios modelos genéricos importados. Verifica siempre la ficha técnica oficial del fabricante, no el catálogo del distribuidor.

2. Subdimensionar la capacidad. Una consulta de un sillón puede parecer que necesita solo 12 a 17 litros, pero si vas a hacer cirugía o implantología necesitas paquetes quirúrgicos que ocupan más de lo que parece. 18 a 22 litros es el sweet spot real para flexibilidad.

3. No prever segundo equipo. El día que tu autoclave entra a servicio técnico, si no tienes redundancia, paras la clínica. Para clínicas con más de un sillón, dos equipos paralelos es la decisión profesional, aunque sean uno premium y uno de respaldo.

4. Ignorar el costo de los consumibles. El kit Bowie-Dick, los indicadores y los controles biológicos suman $400.000 a $700.000 anuales por equipo. Calcula esto en el costo total de propiedad.

5. Comprar sin servicio técnico local confirmado. Un autoclave sin servicio técnico en Chile es un equipo que se transforma en problema cuando falla. Confirma con el distribuidor la disponibilidad real de repuestos y tiempo de respuesta antes de comprar.

6. No solicitar validación de instalación. Cualquier autoclave nuevo debería pasar por un protocolo IQ/OQ/PQ (Installation/Operational/Performance Qualification) que documenta que el equipo opera dentro de especificaciones en tu sala de esterilización específica. Sin este documento, una auditoría SEREMI puede pedir validación inicial retroactiva.

Cómo comparar autoclaves entre proveedores con DentalPrecios

Los autoclaves son equipos de alto valor y la variación de precio entre proveedores chilenos es significativa. Un Mocom Millennium B2 puede aparecer en $2.800.000 con un distribuidor y en $3.300.000 con otro, dependiendo de stock, financiamiento ofrecido y kit de accesorios incluidos.

Cómo usar DentalPrecios para comparar:

  1. Busca por modelo: ingresa el nombre del modelo en el buscador. Por ejemplo, Mocom Millennium, W&H Lisa o BES 18.

  2. Compara accesorios incluidos: algunos distribuidores incluyen kit de instalación, capacitación o un año de servicio en el precio. Otros lo cobran aparte. Pide siempre el desglose.

  3. Filtra por capacidad y clase: confirma que el modelo es efectivamente Clase B y revisa la capacidad útil real (no la capacidad bruta de cámara).

  4. Considera el financiamiento: muchos distribuidores ofrecen financiamiento a 12, 24 o 36 cuotas. La tasa efectiva varía y conviene compararla.

  5. Revisa stock real: los autoclaves premium pueden tener tiempo de espera de cuatro a doce semanas. Pregunta por stock confirmado antes de cerrar.

El buscador de DentalPrecios se actualiza diariamente con precios de múltiples proveedores chilenos del rubro dental. Es gratuito y no requiere registro.

Busca ahora: autoclaves dentales | indicadores biológicos | bolsas de esterilización

Preguntas frecuentes

Qué clase de autoclave exige la norma chilena para una consulta dental?

La normativa del MINSAL chileno, alineada a la EN 13060, exige Clase B para esterilizar instrumental hueco (turbinas, contrángulos, jeringa triple) y carga empaquetada en bolsas o pouches. Un Clase N (autoclave de gravedad) no cumple para esos usos. Un Clase S puede cumplir solo para las cargas específicas declaradas por el fabricante. En la práctica, una consulta dental moderna en Chile necesita Clase B como autoclave principal. La SEREMI revisa este punto en auditorías de habilitación sanitaria.

Cada cuánto hay que calibrar un autoclave dental?

La recomendación estándar es servicio técnico y calibración una vez al año por personal autorizado del fabricante o distribuidor. Esto incluye verificación de sensores de presión y temperatura, cambio de empaque de puerta si corresponde, prueba de bomba de vacío y limpieza interna de la cámara. Además, debes realizar test de Bowie-Dick diario (verifica vacío y penetración de vapor), indicador químico en cada paquete, e indicador biológico semanal. El servicio técnico anual cuesta entre $180.000 y $500.000 según marca.

Qué pasa si fallo una auditoría SEREMI por autoclave?

Si la auditoría SEREMI encuentra no conformidades en el autoclave (clase incorrecta para la carga procesada, falta de trazabilidad de ciclos, controles biológicos no documentados, equipo sin calibración vigente), las consecuencias van desde un acta con plazo de subsanación (típicamente 15 a 30 días corridos) hasta suspensión de funciones del establecimiento. En casos graves, puede haber sumario sanitario. Cualquier procedimiento realizado con instrumental cuya esterilización no se pueda documentar genera responsabilidad civil y profesional. La prevención cuesta entre $700.000 y $1.500.000 anuales en consumibles y servicio. La sanción puede cerrar la clínica.

Un autoclave Clase S puede reemplazar a un Clase B?

No para una consulta dental general. El Clase S esteriliza solo las cargas específicas declaradas por el fabricante, típicamente instrumental sólido envuelto y cargas huecas simples. La consulta dental procesa rutinariamente turbinas, contrángulos y bolsas mixtas que requieren Clase B con vacío fraccionado. Un Clase S es útil como segundo autoclave de respaldo o en consultas de muy baja complejidad, pero no como único equipo.

Cuánto dura un autoclave dental bien mantenido?

Con servicio técnico anual y operación correcta, un autoclave premium europeo (W&H, Mocom, Cominox) tiene vida útil real de 12 a 15 años. Un Tuttnauer industrial puede llegar a 20 años. Un autoclave económico chino (Youjoy BES 18 y similares) reporta vida útil más corta, típicamente cinco a ocho años con uso intensivo. La calidad del agua de alimentación (agua desmineralizada con conductividad bajo 15 μS/cm) es uno de los factores más relevantes para la durabilidad de la cámara y la bomba de vacío.

Vale la pena pagar W&H Lisa versus Mocom Millennium si los dos son Clase B?

Depende del flujo. La diferencia operativa entre Lisa y Millennium B2 está en tres cosas: ciclo rápido (la Lisa Eco-Dry+ en 14 minutos versus 25 minutos del Millennium), trazabilidad digital (EliSense de la Lisa documenta automáticamente para auditoría, el Millennium requiere accesorios) y construcción mecánica (la Lisa está pensada para 20+ ciclos diarios sostenidos). Si tu clínica hace 15+ ciclos diarios, la Lisa se paga en productividad. Si haces 5 a 10 ciclos, el Millennium cubre con margen y el premium W&H no se justifica.

Qué autoclave conviene para una clínica de implantología?

Para implantología, recomendamos al menos un Clase B de 22 litros con secado activo (Mocom Onyx B, W&H Lara 22 L o W&H Lisa 22 L), idealmente dos equipos en paralelo para redundancia. Los paquetes quirúrgicos de implantología ocupan más espacio de lo esperado y la trazabilidad de ciclo es crítica para responsabilidad civil y profesional. Si además colocas muchos implantes con turbinas y micromotores, considerar un Sirona DAC Premium dedicado a piezas de mano cambia el flujo radicalmente. Para más contexto sobre la inversión en implantología, revisa la guía de precios de implantes en Chile.


Los precios de autoclaves y consumibles de esterilización cambian según proveedor, tipo de cambio y promociones de cada distribuidor. Compara precios actualizados de autoclaves, indicadores biológicos y bolsas de esterilización en DentalPrecios, es gratis y se actualiza diariamente.


Te puede interesar

Compara precios en tiempo real

Más de 20.000 productos de insumos dentales entre 73+ proveedores

Buscar productos →

Artículos relacionados