Si trabajas con CAD/CAM o envías casos a laboratorio, el disilicato de litio es probablemente el material que más usas para restauraciones estéticas. Y si usas varios bloques por semana, la diferencia de precio entre marcas y proveedores se nota rápido en la caja.
El problema es que en Chile conviven el IPS e.max CAD de Ivoclar -- el estándar de oro con más de 15 años de evidencia -- con alternativas coreanas, chinas y europeas que cuestan la mitad o menos. La pregunta que todos se hacen: vale la pena pagar el premium de e.max, o las alternativas ya son lo suficientemente buenas?
En esta guía comparamos las principales marcas de bloques de disilicato de litio disponibles en Chile en 2026, con precios reales de proveedores como Siromax, Parejalecaros, Techdent, Schudent, CADCAM Service y más. Datos actualizados a junio 2026.
Que es el disilicato de litio y por que domina la odontologia estetica?
El disilicato de litio (Li2Si2O5) es una vitroceramica que revoluciono las restauraciones indirectas cuando Ivoclar lanzo el sistema IPS Empress 2 a fines de los 90, y luego perfecciono con IPS e.max en 2005. Antes de eso, las opciones ceramicas libres de metal se limitaban a porcelanas feldespaticas (fragiles) y ceramicas reforzadas con leucita (mejor, pero limitadas).
Lo que hizo diferente al disilicato de litio fue combinar tres cosas que antes parecian incompatibles:
- Resistencia mecanica real: 360-530 MPa de resistencia flexural, dependiendo de la marca y el procesamiento. Suficiente para coronas posteriores unitarias.
- Estetica superior: Alta translucidez, opalescencia y fluorescencia similares al diente natural. Permite restauraciones monoliticas sin necesidad de estratificacion en la mayoria de los casos.
- Cementacion adhesiva predecible: El grabado con acido fluorhidrico genera un patron de microretencion que, combinado con silano, logra una union adhesiva extremadamente confiable al sustrato dental.
El resultado: un material que sirve para carillas, inlays, onlays y coronas anteriores y posteriores, con un protocolo de cementacion bien documentado y tasas de supervivencia clinica superiores al 95% a 10 anos.
Propiedades clave que importan clinicamente
No vamos a convertir esto en un capitulo de libro de materiales dentales. Estas son las propiedades que realmente afectan tu decision clinica:
Resistencia flexural: El rango va de 360 a 530 MPa dependiendo de la marca. IPS e.max CAD reporta 530 MPa (tras cristalizacion), Amber Mill y Upcera rondan los 400 MPa, y Celtra Duo (que tecnicamente es un silicato de litio reforzado con zirconio, no un disilicato puro) tiene 210 MPa sin coccion y 370 MPa con coccion de glaseado. Para coronas posteriores unitarias, 400 MPa es el minimo recomendable.
Translucidez: La mayoria de las marcas ofrecen al menos dos niveles -- HT (alta translucidez) para restauraciones minimamente invasivas sobre sustrato claro, y LT (baja translucidez) para enmascarar sustratos oscuros o munones metalicos. IPS e.max CAD agrega MT (media translucidez) y MO (media opacidad). Elegir bien la translucidez es tan importante como elegir el color.
Protocolo de cementacion: Todas las vitroceramicas de disilicato de litio se cementan igual: grabado con acido fluorhidrico al 5% por 20 segundos, lavado, secado, aplicacion de silano, y cementacion con cemento resinoso dual o fotopolimerizable. Este protocolo no es opcional -- es lo que hace funcionar al material.
Adaptacion marginal: Los bloques CAD/CAM dependen de la calidad del fresado y del software. La mayoria de los estudios reportan gaps marginales de 50-100 micrometros con bloques de disilicato, independiente de la marca. La diferencia esta mas en tu fresadora y tu diseno digital que en el bloque en si.
Desgaste del antagonista: El disilicato de litio es mas amigable con el esmalte antagonista que la zirconia, especialmente cuando se glasea correctamente. Es una de las razones por las que se prefiere sobre zirconia para restauraciones anteriores y en pacientes con oclusion ajustada.
Marcas disponibles en Chile
IPS e.max CAD (Ivoclar Vivadent) -- El estandar de referencia
No hay mucho que agregar que no se sepa: IPS e.max CAD es el bloque de disilicato de litio mas documentado del mundo, con mas de 200 millones de restauraciones colocadas y estudios clinicos a 15 anos. Es el material contra el que se comparan todos los demas.
Especificaciones clave:
- Resistencia flexural: 530 MPa (tras cristalizacion)
- Tenacidad a la fractura: 2.11 MPa-m^1/2
- Translucidez: HT, MT, LT, MO (4 niveles)
- Tamanos: I12, C14, C16, A14, A16, B32, B40, B40L
- Compatibilidad: CEREC, PlanMill, PrograMill, ceramill, vhf y la mayoria de fresadoras abiertas
- Requiere cristalizacion en horno a 840 grados C por aprox. 25 minutos
Lo mejor: Evidencia clinica incomparable. Cuatro niveles de translucidez que cubren practicamente cualquier situacion clinica. Curvas de coccion perfectamente documentadas para todos los hornos principales. Si algo sale mal, nunca sera culpa del material.
Lo peor: El precio. Una caja de 5 bloques C14 puede costar 3-4 veces mas que una alternativa como Upcera o Evolith. Para laboratorios de alto volumen, la diferencia es significativa.
Puedes comparar precios actualizados de bloques e.max en DentalPrecios.
Amber Mill (Hass) -- La alternativa coreana con traccion clinica
Hass Corporation es un fabricante coreano que ha ganado terreno importante en Latinoamerica con su linea Amber. El Amber Mill es su bloque de disilicato de litio para fresado CAD/CAM, y tiene una caracteristica diferenciadora interesante: con un mismo bloque puedes obtener diferentes niveles de translucidez modificando la curva de coccion.
Especificaciones clave:
- Resistencia flexural: ~420 MPa (segun fabricante)
- Translucidez: Ajustable por programa de coccion (HT, MT, LT, MO con el mismo bloque)
- Tamanos: C12, C14, C32, C40
- Variantes: Amber Mill (convencional, requiere cristalizacion), Amber Mill Direct (sin cristalizacion), Amber Mill MESO (version multi-shade)
- Compatibilidad: Fresadoras humedas con sistema abierto
Lo mejor: Precio significativamente menor que e.max. La flexibilidad de translucidez con un solo bloque reduce inventario. Buena fluorescencia y opalescencia reportada. Creciente base de evidencia in-vitro y estudios clinicos a corto plazo.
Lo peor: Menos datos clinicos a largo plazo que e.max. La curva de aprendizaje para manejar las diferentes cocciones de translucidez puede ser frustrante al inicio.
La version Amber Mill Direct es interesante para clinicas chairside: no requiere horno de cristalizacion, lo que simplifica el flujo de trabajo y reduce equipamiento.
Compara precios de Amber Mill en DentalPrecios.
Celtra Duo (Dentsply Sirona) -- ZLS, no disilicato puro
Ojo con este: Celtra Duo no es un disilicato de litio clasico. Es un silicato de litio reforzado con zirconio (ZLS), lo que le da una microestructura diferente. Los cristalitos son 4-8 veces mas pequenos que en un disilicato convencional, lo que le da excelentes propiedades opticas.
Especificaciones clave:
- Resistencia flexural: 210 MPa (solo fresado) / 370 MPa (con coccion de glaseado)
- Presentacion: Caja de 4 bloques C14
- Translucidez: HT y LT
- Compatible con CEREC y otros sistemas CAD/CAM
- Opciones: Mill-and-polish (sin horno) o mill-and-fire (con coccion)
Lo mejor: La opcion mill-and-polish permite hacer restauraciones chairside sin horno de ceramica -- solo fresas, pulir y cementar. Excelentes propiedades opticas por su microestructura ultrafina.
Lo peor: Los 210 MPa sin coccion son limitantes para posteriores. Si quieres los 370 MPa, necesitas horno igual, y en ese caso la ventaja sobre e.max se diluye. Precio similar al premium.
Distribuido en Chile por Siromax y disponible en Parejalecaros.
Upcera -- Opcion china con buena relacion precio-calidad
Upcera es un fabricante chino con presencia creciente en Chile, distribuido por Techdent, Schudent, CADCAM Service y otros. Sus bloques de disilicato de litio son una de las alternativas mas economicas del mercado.
Especificaciones clave:
- Resistencia flexural: 400 +/- 60 MPa (tras sinterizacion)
- Translucidez: HT y LT
- Tamanos: C14, B40
- Colores: A1, A2, A3, A3.5, B1, B2, BL1, BL2, C1, C2, D2
- Compatibilidad: CEREC y fresadoras humedas
Lo mejor: Precio muy competitivo. Buena gama de colores incluyendo bleach. Facil de conseguir en Chile a traves de multiples distribuidores.
Lo peor: Menos evidencia clinica publicada. Algunos usuarios reportan ligeras diferencias en el comportamiento de fresado respecto a e.max.
Ver precios de Upcera disilicato en DentalPrecios.
Evolith Plus -- La marca que crece en Chile
Evolith es distribuido exclusivamente por Biotech Chile y tambien se encuentra en Techdent y Dentaltech. Se posiciona como una alternativa con buena relacion precio-calidad y amplia compatibilidad.
Especificaciones clave:
- Resistencia flexural: 360 +/- 60 MPa
- Dureza Vickers: 5400 +/- 400 MPa
- Translucidez: HT y LT
- Tamanos: C14, B32, B40
- Version CAD (fresado) y Press (prensado)
- Colores: A1, A2, A3, A3.5, B1, B2, BL1, BL2, C1, C2, D2
Lo mejor: Precio accesible. Testeado con mas de 10.000 fresados en equipos CEREC segun el fabricante. Disponible en version prensada tambien.
Lo peor: La resistencia flexural de 360 MPa es la mas baja del grupo -- aceptable para la mayoria de indicaciones, pero queda justa para posteriores en pacientes con carga oclusal alta.
Otras marcas disponibles
NOVA (3Dental): Marca con dos lineas -- NOVA Standard y NOVA Esthetics, ambas en HT y LT. La version Standard reporta 480 MPa de resistencia flexural, lo que la posicionaria como la mas resistente del grupo. Cristalizacion rapida de 4-7 minutos. Disponible en 3Dental.
Cameo/Supra Block (Aidite): Fabricante chino con presencia en Chile a traves de Schudent y otros distribuidores. Bloques en C14 y B40. Resistencia de 400 MPa. Cristalizacion rapida de 20 minutos.
Rosetta SM (Hass): Otra linea de Hass (mismo fabricante de Amber Mill), disponible en discos de 98mm para fresadoras de laboratorio ademas de bloques. Similar en propiedades al Amber Mill.
Mazic CAD (Vericom): Alternativa coreana ocasionalmente disponible en distribuidores chilenos.
Comparativa de precios por proveedor
Estos son los precios referenciales que encontramos en los principales proveedores de insumos CAD/CAM en Chile. Los precios pueden variar segun promociones, volumen de compra y tipo de cambio.
| Producto | Marca | Precio ref. (CLP) | Precio/bloque | Proveedores |
|---|---|---|---|---|
| IPS e.max CAD C14 HT (5 uds.) | Ivoclar | $210.000 - $248.000 | Aprox. $42.000 - $49.600 | Siromax, Parejalecaros |
| IPS e.max CAD C14 LT (5 uds.) | Ivoclar | $210.000 - $248.000 | Aprox. $42.000 - $49.600 | Siromax, Parejalecaros |
| IPS e.max CAD C14 MT (5 uds.) | Ivoclar | $210.000 - $248.000 | Aprox. $42.000 - $49.600 | Siromax, Parejalecaros |
| Amber Mill C14 (5 uds.) | Hass | $85.000 - $110.000 | Aprox. $17.000 - $22.000 | Siromax, Dental Market |
| Amber Mill C40 (3 uds.) | Hass | $75.000 - $95.000 | Aprox. $25.000 - $31.700 | Siromax, Dental Market |
| Amber Mill MESO C14 (5 uds.) | Hass | $95.000 - $120.000 | Aprox. $19.000 - $24.000 | Siromax |
| Celtra Duo C14 (4 uds.) | Dentsply Sirona | $160.000 - $195.000 | Aprox. $40.000 - $48.800 | Siromax, Parejalecaros |
| Upcera C14 HT (5 uds.) | Upcera | $45.000 - $65.000 | Aprox. $9.000 - $13.000 | Techdent, Schudent, CADCAM Service |
| Upcera B40 (pack 8 uds.) | Upcera | $85.000 - $110.000 | Aprox. $10.600 - $13.800 | Techdent, Schudent |
| Evolith Plus C14 HT (5 uds.) | Evolith | $40.000 - $55.000 | Aprox. $8.000 - $11.000 | Techdent, Biotech Chile, Dentaltech |
| Evolith Plus B40 LT (1 ud.) | Evolith | $12.900 - $15.000 | $12.900 - $15.000 | Techdent |
| Cameo C14 (Aidite) | Aidite | $45.000 - $60.000 | Aprox. $9.000 - $12.000 | Schudent, Todocadcam |
| NOVA Standard HT (5 uds.) | NOVA | $50.000 - $70.000 | Aprox. $10.000 - $14.000 | 3Dental |
La diferencia es brutal: Un bloque e.max C14 cuesta entre $42.000 y $49.600 por unidad, mientras que un Evolith Plus o Upcera puede salir entre $8.000 y $13.000 -- un ahorro del 70-80% por bloque. Si haces 20 coronas al mes, estamos hablando de $600.000 a $800.000 de diferencia mensual.
Importante: Los precios son referenciales y pueden variar segun promociones, volumen de compra y disponibilidad. Consulta precios actualizados en tiempo real en DentalPrecios.
Dato extra: la promo de Siromax
Siromax ofrece periodicamente una promocion donde al comprar 5 cajas de e.max C14, te regalan una -- es decir, 6 cajas por el precio de 5. Eso baja el precio efectivo por bloque a aproximadamente $35.000-$41.300. Si vas a comprar e.max, vale la pena esperar esta promocion.
Indicaciones clinicas -- cuando si y cuando no
El disilicato de litio no sirve para todo. Aca va una guia practica de indicaciones y contraindicaciones:
Excelente para:
- Carillas ceramicas (especialmente HT sobre sustrato claro)
- Coronas anteriores unitarias
- Coronas posteriores unitarias (con espesor minimo de 1.5mm oclusal)
- Inlays y onlays
- Restauraciones sobre implantes unitarios (con pilar hibrido)
Aceptable para:
- Puentes de 3 unidades en zona anterior (solo e.max con conector minimo de 16mm2)
- Coronas posteriores en pacientes con bruxismo leve controlado con plano
No recomendable para:
- Puentes posteriores de 3 o mas unidades (usar zirconia)
- Puentes de 4 o mas unidades en cualquier zona
- Pacientes con bruxismo severo sin control (usar zirconia monolitica)
- Preparaciones con espesor oclusal menor a 1.0mm en posteriores
- Munones extremadamente oscuros sin opcion de opacidad suficiente (aunque MO ayuda)
El tip practico: Si dudas entre disilicato y zirconia, la regla simple es: disilicato para estetica anterior y coronas unitarias donde la adhesion importa; zirconia para posteriores con alta carga, puentes y casos donde necesitas resistencia pura.
Como elegir el bloque correcto?
Tamano del bloque
- C14 (12x14x18mm): El mas usado. Sirve para coronas unitarias anteriores y posteriores, carillas, inlays y onlays. Es el tamano estandar para CEREC y chairside.
- C16 (12x14x22mm): Para coronas mas grandes o cuando necesitas mas material para el margen. Utili en molares con preparaciones profundas.
- B32/B40 (14x14x32mm / 15x15x38mm): Para puentes de 3 unidades o coronas extragrandes. Tambien usados en laboratorio con fresadoras de mayor capacidad.
- I12 (10x12x15mm): Bloque compacto para inlays y onlays pequenos. Mas economico si solo haces incrustaciones.
Translucidez
La eleccion de translucidez depende del sustrato y la situacion clinica:
- HT (Alta Translucidez): Para carillas y coronas sobre sustrato claro (diente vital, sin decoloracion). Maxima estetica. No enmascara nada.
- MT (Media Translucidez): El comodin. Funciona en la mayoria de situaciones clinicas. Buen balance entre estetica y capacidad de enmascaramiento. Disponible en e.max y algunas alternativas.
- LT (Baja Translucidez): Para coronas sobre munones decolorados, pernos metalicos o cuando necesitas mas cuerpo de color. La opcion segura para posteriores.
- MO (Media Opacidad): Para munones metalicos o muy oscuros. Solo disponible en e.max.
Regla practica: Si no sabes cual elegir, ve con LT para posteriores y MT para anteriores. HT solo cuando el sustrato es ideal y la estetica es prioridad absoluta.
Seleccion de color
Todas las marcas usan la guia VITA classical (A1-D4) y la mayoria incluye colores bleach (BL1-BL4). Algunos tips:
- Toma el color antes de aislar y deshidratar el diente
- En restauraciones monoliticas, el bloque ES el color final -- no hay margen para correccion con ceramica de estratificacion
- En caso de duda entre dos colores, elige el mas claro: el cemento resinoso y la translucidez del material tienden a oscurecer levemente el resultado final
- Los colores BL son cada vez mas pedidos por pacientes. Asegurate de que tu marca los tenga disponibles
Preguntas frecuentes
Es seguro usar alternativas al e.max para coronas posteriores?
Si, con precauciones. Las marcas como Amber Mill, Upcera, NOVA y Cameo reportan resistencias de 400-480 MPa, suficiente para coronas posteriores unitarias con espesor adecuado (minimo 1.5mm oclusal). La clave esta en respetar los espesores minimos, cementar adhesivamente y controlar la oclusion. Lo que estas sacrificando es el respaldo de 15 anos de estudios clinicos que tiene e.max -- las alternativas tienen datos solidos in-vitro pero menos seguimiento clinico a largo plazo.
Cual es la diferencia entre disilicato de litio prensado y fresado?
El disilicato prensado (como IPS e.max Press o Amber Press) se trabaja con la tecnica de cera perdida en laboratorio -- se encera, se reviste y se inyecta en un horno de prensado. El fresado (CAD/CAM) se disena digitalmente y se fresa a partir de un bloque. Clinicamente, ambos dan resultados similares. El prensado permite mas control artesanal y estratificacion, mientras que el fresado es mas rapido y reproducible. En terminos de propiedades mecanicas, son equivalentes tras la cristalizacion.
Necesito un horno de ceramica para usar bloques de disilicato?
En la mayoria de los casos, si. Los bloques de disilicato de litio se fresan en estado parcialmente cristalizado (estado azul en el caso de e.max) y luego requieren una coccion de cristalizacion para alcanzar sus propiedades finales. Las excepciones son: Amber Mill Direct (Hass), que viene pre-cristalizado y solo requiere fresado y pulido; y Celtra Duo en modo mill-and-polish, que se puede usar sin coccion a costa de menor resistencia (210 MPa). Si haces chairside sin horno, estas dos son tus opciones.
Cuanto dura una corona de disilicato de litio?
Los estudios clinicos con IPS e.max CAD reportan tasas de supervivencia del 95.2% a 15 anos para coronas unitarias. Para las marcas alternativas, los datos disponibles muestran resultados similares a 3-5 anos, pero no hay seguimientos mas largos publicados. Los factores que mas influyen en la longevidad son: espesor adecuado de la restauracion, cementacion adhesiva correcta, ajuste oclusal y habitos parafuncionales del paciente.
Los precios de bloques de disilicato cambian frecuentemente. Puedes comparar precios actualizados entre todos los proveedores en DentalPrecios -- es gratis y se actualiza diariamente.
