DentalPrecios

Tipos de materiales de impresión dental: alginatos, siliconas de condensación, siliconas de adición y poliéteres explicados

La química del material define exactitud, estabilidad dimensional y cuánto tiempo tienes para vaciar el modelo. Las cuatro familias de materiales de impresión con sus indicaciones reales y precios actuales en Chile.

Cuando una impresión sale mal, casi nunca es por la marca del material. Es por la indicación. Un alginato que se usa para una corona indirecta llega al laboratorio fuera de dimensión. Una silicona de condensación que se vacía a las tres horas pierde el margen. Una silicona de adición de viscosidad equivocada se queda con burbujas en el surco. La cubeta llega, el técnico hace lo que puede, la corona vuelve con sobreajuste, el paciente vuelve, la sesión se rehace. La conversación con el clínico es siempre la misma: el material era el correcto, pero para otro caso.

La elección entre las cuatro familias químicas de material de impresión no es un detalle. Define exactitud, estabilidad dimensional, tiempo útil de vaciado, comportamiento en presencia de humedad y compatibilidad con la indicación restauradora prevista. Antes de comparar precios, vale la pena tener claras las propiedades que cada química entrega y los casos donde una familia es defendible y la siguiente ya no lo es.

Esta guía clasifica los cuatro grupos principales de materiales de impresión dental por química de reacción y comportamiento dimensional, con la indicación clínica donde cada uno rinde y los precios actuales en Chile para sus referencias canónicas. Datos verificados al 14 de mayo de 2026 sobre el catálogo de DentalPrecios.

La variable que ordena la clasificación: química y estabilidad dimensional

Los materiales de impresión dental se ordenan por la química de la reacción de fraguado, que define el resto de las propiedades clínicas:

  • Reacción de gel reversible o irreversible: los hidrocoloides reversibles (agar-agar, casi desaparecidos en práctica privada) se licuan y solidifican por temperatura; los irreversibles (alginatos) fraguan por reacción química entre alginato de sodio y sulfato de calcio.
  • Reacción de polimerización por condensación: produce subproducto (alcohol, agua), causa contracción progresiva del modelo, exige vaciado temprano.
  • Reacción de polimerización por adición: sin subproductos, estabilidad dimensional excelente, permite vaciado diferido.
  • Reacción de imino-éter (poliéter): hidrofilicidad alta, rigidez al retiro, exactitud excelente en margen subgingival con sangrado leve.

Estos cuatro tipos de reacción definen las cuatro familias clínicas.

Alginatos: el material de impresión primaria

Los alginatos son hidrocoloides irreversibles. La química base es alginato de sodio mezclado con agua y sulfato de calcio que actúa como reticulante. El fraguado ocurre en 2 a 4 minutos según fórmula (regular set o fast set), produce un gel elástico y trabajable, y entrega exactitud suficiente para modelos de estudio, antagonistas, cubetas individuales y registros de ortodoncia.

Qué hacen bien. Económicos, fáciles de manipular, tiempo de trabajo amplio, hidrofilicidad excelente que tolera saliva residual. Para impresiones primarias en una clínica privada chilena son insustituibles: ningún otro material cubre esa indicación a ese costo. Los alginatos cromáticos (cambio de color durante el fraguado) ofrecen indicador visual claro del momento de fraguado, lo que reduce errores en la curva de aprendizaje.

Dónde se nota la limitación. Estabilidad dimensional pobre. Una vez retirada la cubeta, el alginato pierde dimensión por sinéresis (exudación de agua) e imbibición (absorción si se almacena húmedo). El vaciado debe hacerse en menos de 15 a 30 minutos para preservar exactitud. Más allá de ese plazo, el modelo deforma visiblemente. Por eso un alginato es contraindicado para cualquier impresión que vaya al laboratorio para una restauración indirecta.

Referencias en Chile, precios actuales por bolsa:

  • Hydrogum 5 (Zhermack), 453g dust-free fast set: $8.040 a $9.300 CLP. Tier premium dust-free, reduce inhalación de partículas durante la mezcla manual.
  • Jeltrate Plus y Jeltrate Cromático (Dentsply), 454g: $6.990 a $9.500 CLP. Distribución más amplia del catálogo chileno (hasta 5 proveedores indexan el cromático).
  • Tropicalgin (Zhermack), 453g cromático: $7.290 a $10.990 CLP.
  • Chromaprint (Coltène), 454g cromático: $6.600 a $8.200 CLP.
  • Kroma Faze e Identic (Kerr): $7.200 a $7.900 CLP.
  • Kromopan (Lascod): $7.900 a $8.500 CLP.
  • Cavex Cream y Cavex Orthotrace: $9.600 a $11.200 CLP, premium europeo.
  • Tier value asiático y brasileño (Algi-Gel Maquira, AlginPlus, AlginMax, Vigodent Chroma Print): $5.300 a $7.700 CLP, segmento accesible con calidad creciente.

La diferencia entre tier value y tier premium en alginatos se nota menos en la primera impresión que en la consistencia clínica a lo largo de un año. Los alginatos premium dust-free fraguan con tiempos más previsibles y producen menos partículas en suspensión durante la mezcla.

Siliconas de condensación: la base económica

Las siliconas de condensación están basadas en polidimetilsiloxano (PDMS) reticulado con un activador, típicamente octoato de estaño con un éster de silicato. La reacción libera etanol como subproducto, que se evapora gradualmente y produce contracción progresiva del modelo en las primeras 24 a 48 horas.

Qué hacen bien. Costo accesible respecto a la silicona de adición, manipulación familiar para muchas generaciones de operadores, técnica de doble impresión (putty + light body) bien documentada. Para prótesis removible total, prótesis parcial removible y casos donde el vaciado del modelo es inmediato o en menos de 30 minutos, la silicona de condensación sigue siendo defendible.

Dónde se nota la limitación. Contracción dimensional medible por la evaporación del etanol. El modelo definitivo, si se vacía con más de una hora de demora, llega al laboratorio con dimensiones subóptimas para una restauración fija. La estabilidad dimensional a 24 horas no compite con la silicona de adición en estudios pareados publicados.

Referencias en Chile:

  • Speedex (Coltène) es la familia de mayor presencia en el mercado chileno. Light body 140ml: $14.200 a $17.390 CLP (3 proveedores). Medium body 140ml: $14.200 a $22.600 CLP (3 proveedores). Putty/Pesada 910ml: $25.990 a $35.100 CLP. Trial Kit completo: $27.300 a $34.600 CLP. Activador universal: $14.900 a $26.500 CLP.
  • Zetaplus (Zhermack) masa: $26.990 a $31.981 CLP. La opción premium europea para condensación.
  • Oranwash L (Zhermack) silicona liviana 140ml: $11.990 a $16.900 CLP, complemento del sistema Zetaplus.

El spread sobre Speedex Medium 140ml (58% entre el proveedor más barato y el más caro) es el patrón estructural ya documentado en otras categorías. Mismo SKU, distinto distribuidor.

Siliconas de adición (PVS): el estándar contemporáneo para indirectos

Las siliconas de adición, conocidas comercialmente como polivinilsiloxano (PVS) o A-silicone, están basadas en polidimetilsiloxano con grupos terminales vinílicos, reticulados por adición catalizada con platino. La reacción no libera subproductos volátiles, lo que se traduce en estabilidad dimensional excelente: el modelo vaciado a las 24, 48 o 72 horas mantiene su exactitud dentro de los márgenes clínicamente aceptables.

Qué cambia respecto a la condensación. Estabilidad dimensional sin contracción medible. Vaciado diferido sin pérdida de exactitud. Reproducción de detalle subgingival superior. Tiempos de trabajo y fraguado más previsibles. Mayor variedad de viscosidades (super light, light, medium, regular, heavy, putty) que permiten ajustar técnica al caso. Es el estándar contemporáneo para prótesis fija, implantes (con coping de transferencia), incrustaciones, carillas indirectas y cualquier restauración donde el ajuste marginal sea crítico.

Dónde tiene su techo. Costo superior a la condensación. Manipulación con cartucho y pistola exige inversión inicial en dispensador. Algunas formulaciones son sensibles a contaminación por guantes de látex (inhibición del fraguado en la interfase), por lo que se recomienda usar guantes de nitrilo o vinilo durante la impresión.

Referencias en Chile:

  • Elite HD+ (Zhermack) es la familia con mayor distribución en el catálogo chileno. Regular Body cartucho 50ml × 2: $10.900 a $26.790 CLP. Light Body 50ml × 2: $26.790 CLP. Putty Fast Set 250+250ml: $27.000 CLP. Super Light Body Fast Set Cartridge: $19.330 CLP. Regular Body Normal Set: $25.280 a $26.770 CLP.
  • Take 1 Advanced (Kerr) Light Body Wash: $33.500 a $37.900 CLP, segmento premium con buena distribución.
  • Aquasil (Dentsply Sirona), President (Coltène), Imprint (3M Solventum), Honigum (DMG): canónicos internacionales con presencia variable en distribuidores chilenos según importación.
  • Charmflex (Dentkist, Corea): $9.900 a $22.900 CLP, tier mid-asiático con perfil técnico aceptable a costo menor.

Para la mayoría de los clínicos chilenos, la elección dentro de adición se decide entre Elite HD+ por costo-rendimiento y Aquasil o Take 1 cuando la indicación pide el plus de hidrofilicidad o trabajo subgingival exigente.

Poliéteres: la familia con presencia limitada en Chile

Los poliéteres son polímeros de imino-éter, con Impregum (3M Solventum) como referencia histórica del grupo. La química produce hidrofilicidad alta (afinidad al agua y a la humedad residual de los tejidos), exactitud excelente en márgenes subgingivales con sangrado leve y estabilidad dimensional comparable a la silicona de adición.

Qué resuelven. Reproducción de detalle en condiciones de humedad residual donde una silicona de adición convencional puede perder fidelidad. Tolerancia mejor al fluido crevicular en márgenes subgingivales sin retracción agresiva. Indicado por algunos protocolos para impresiones de implantes con tejidos perimplantarios cooperativos.

Dónde tiene su techo. Rigidez al retiro de la cubeta mayor que la silicona de adición, lo que aumenta el riesgo de fractura del modelo en preparaciones con paralelismo marcado. Sensibilidad al desinfectante: ciertos productos pueden alterar la superficie del material. Vida útil del producto más corta una vez abierto.

Presencia en Chile. Indexación marginal en el catálogo retail. Impregum, Permadyne y otras formulaciones de poliéter se consiguen principalmente por importación directa o canal de laboratorio. La mayoría de los clínicos chilenos cubren la indicación que el poliéter atendería con silicona de adición premium (Elite HD+ Super Light Body, Take 1 Light, Aquasil Ultra), que entrega resultados comparables con menor fricción operativa y mejor disponibilidad local.

Tabla comparativa: las cuatro familias en una vista

VariableAlginatoSilicona condensaciónSilicona adición (PVS)Poliéter
Química baseAlginato de sodio + sulfato de calcioPDMS + activador con estañoPDMS vinílico + platinoPolímero imino-éter
Subproducto reacciónAgua liberada por sinéresisEtanol (contracción 24–48h)NingunoNinguno
Estabilidad dimensionalPobre (vaciar en menos de 30 min)Aceptable (vaciar en menos de 2h)Excelente (vaciado diferido)Excelente
HidrofilicidadExcelenteBajaVariable según formulaciónAlta
Exactitud margen subgingivalInsuficiente para fijoAceptableExcelenteExcelente
Indicación principalPrimarias, estudio, ortodonciaRemovible, casos con vaciado inmediatoFija, implantes, indirectos exigentesImplantes con humedad residual
Referencia canónica en ChileHydrogum 5, Jeltrate CromáticoSpeedex, ZetaplusElite HD+, Take 1(limitada disponibilidad)
Rango precio actual (CLP)$5.300–$11.200 por bolsa$11.990–$35.100 por presentación$9.900–$37.900 por cartuchoCotización por importación

Datos: DentalPrecios.cl, scrape vivo al 14 de mayo de 2026.

Cómo elegir según la indicación clínica

La elección entre familias depende menos del precio que del caso que tienes en frente. Tres escenarios cubren la mayor parte del trabajo.

Si la impresión es primaria, antagonista, modelo de estudio o aparato de ortodoncia, alginato. Hydrogum 5 si el presupuesto permite el premium dust-free; Jeltrate Cromático de Dentsply o Chromaprint de Coltène como caballo de batalla con buena distribución; tier value (Algi-Gel, AlginPlus) cuando el flujo es alto y la calidad clínica es uniforme entre marcas para esa indicación específica.

Si la impresión es para una prótesis removible total o parcial removible, o para un caso donde el vaciado del modelo es inmediato y el ajuste marginal no es crítico, silicona de condensación. Speedex de Coltène es la referencia más distribuida en Chile, con la combinación putty + light body bien documentada y el costo menor del segmento premium. Zetaplus de Zhermack es la alternativa europea cuando el operador prefiere esa manipulación.

Si la impresión es para corona unitaria, puente, onlay, carilla indirecta, implante con coping de transferencia o cualquier caso donde la estabilidad dimensional y el ajuste marginal sean críticos, silicona de adición. Elite HD+ de Zhermack es la opción de mejor relación costo-rendimiento en Chile; Take 1 Advanced de Kerr y las opciones premium internacionales (Aquasil, Imprint, Honigum) cuando la indicación pide hidrofilicidad superior o trabajo subgingival exigente. La inversión adicional en una silicona de adición premium respecto a una condensación se amortiza con la primera corona que llega del laboratorio con ajuste correcto en lugar de tener que rehacerse.

Para una visión completa del flujo digital cuando la impresión convencional ya no es la primera opción, ver Bloques CAD-CAM en Chile. Para el detalle de impresoras 3D dentales y la relación con materiales para modelos físicos, ver Impresoras 3D dentales en Chile.

Cierre

El material de impresión es la decisión que define si la sesión del próximo control va a ser ajuste de corona o nueva impresión. Una elección incorrecta entre las cuatro familias multiplica costos invisibles a lo largo del año: visitas adicionales del paciente, ajustes en boca que erosionan tiempo clínico, rehechos al laboratorio que cuestan en pesos y en confianza. La química que elegiste para esa cubeta es lo que decide si esa sesión va a existir o no.

El catálogo completo de materiales de impresión dental en Chile está actualizado al precio del día, ordenado por familia y comparable lado a lado entre proveedores.

Compara precios en tiempo real

Más de 20.000 productos de insumos dentales entre 73+ proveedores

Buscar productos →